MELLIS POR 100PRE

No te pierdas un informe detallado sobre los primeros cien encuentros de Guillermo y Gustavo como entrenadores de Lanús. Números y más números, partido por partido, campeonato por campeonato, goleadores y mucho más. Como siempre, al mejor estilo de Fortaleza Granate. 

gtrhtrht54t45

Sabido es que los Mellizos cumplieron 100 partidos en el banco de Lanús justamente al término de la temporada que culminó con el empate 1 a 1 ante Newll’s en la Fortaleza. Lo que se acercamos a continuación, es un seguimiento detallado y preciso para que estés al tanto de todos sus números a lo largo de estas dos temporadas. Para comenzar, pegale un vistazo torneo por torneo. En su debut en el Inicial 2012 consiguieron su mejor marca en cuanto a la cantidad de puntos a lo largo de las 19 fechas con 34 puntos (60% de efectividad). Allí fue cuando más partidos ganaron (diez) y en el que menos le convirtieron (diez goles en contra). A su vez, mantuvieron casi la misma regularidad los dos torneos siguientes, aunque en el Inicial 2013 se empezó a observar que al equipo le marcaron más (18). Dicha cifra, aumentó considerablemente en el reciente Torneo Final 2014 alcanzando los 23. A su vez, en el mismo certamen se ve la peor campaña en cuanto a las unidades cosechadas (28) y también en los tantos a favor (21). Vale destacar que en ese semestre el otro gran objetivo fue la Copa Libertadores en la cual se despidió en Cuartos de Final obteniendo su mejor participación en la historia del club. En total, 48 ganados, 29 empates y 23 derrotas (58% de efectividad).

CAMPEONATOS

TORNEOPTSGEPGFGC%
INICIAL 12341045231060
FINAL 1333892261458
INICIAL 1331874321854
FINAL 1428847212349
SUDAMERICANA 132372118677
ARGENTINA 133111150
LIBERTADORES 142163311858

romero

En otro orden, es curioso saber quién fue el máximo goleador de lo que lleva la era Barros Schelotto. Si bien pasaron varios nombres en cuestión, el que más veces rompió redes por llamarlo de alguna manera en estos cien partidos fue Silvio Romero. El Chino, que justamente regresará al club luego de su paso por el fútbol francés, marcó un total de 16 conquistas dejando por detrás nada menos que a Santiago Silva quien marcó 14. Sus diez conquistas en el Torneo Final 2013 fueron claves para quedarse con la primera ubicación. Por detrás de los dos recientemente mencionados, aparece el siempre resistido Ismael Blanco con 11 gritos al igual que Víctor Ayala. Completan el podio Paolo Goltz con 9 y Pereyra Díaz con 7.

GOLEADORES

JUGADORGOLES
ROMERO16
SILVA14
BLANCO11
AYALA11
GOLTZ9
PEREYRA DIAZ7
MELANO6
ACOSTA6
IZQUIERDOZ6
JUGADORGOLES
GONZÁLEZ6
REGUEIRO6
BENÍTEZ5
PIZARRO4
BARRIENTOS3
ORTIZ3
PASQUINI3
ASTINA2
VALDEZ CH.2
JUGADORGOLES
VELÁZQUEZ2
ARAUJO2
VALERI2
CASTILLEJOS2
FRITZLER1
SOMOZA1
MARTÍNEZ1
MONTESEIRÍN1

argent

A la hora de hablar del ámbito local, en primera medida vale reflejar cómo le fue a los Mellizos equipo por equipo. En ese sentido, Argentinos Juniors aparece con puntaje perfecto al derrotarlo en las cuatro oportunidades en las que le tocó enfrentarlo. Apenas un escalón abajo surge el nombre de un verdadero cuco para el Granate en las últimas décadas: Vélez. De cuatro, le ganó tres y empató el restante. Colón y All Boys siguen el listado con tres triunfos y una derrota. Además del Bicho y del Fortín, ante los que los Barros Schelotto mantienen el invicto son Tigre, Belgrano, San Lorenzo, Racing, Quilmes, Unión, Independiente y Gimnasia de La Plata. Por su parte, contra el que peor le fue en este tiempo es contra dos de sus peores enemigos por su historia personal propiamente dicho. Ante Estudiantes de La Plata de cuatro, perdió dos y empató dos. Y frente a River, de cuatro perdió tres y ganó el restante. A su vez, frente al Lobo tampoco registran victorias ya que en sus enfrentamientos empataron.

EQUIPO POR EQUIPO 

EQUIPOPTSGEP
ARGENTINOS12400
VÉLEZ10310
COLON9301
ALL BOYS9301
TIGRE8220
BELGRANO 8220
SAN LORENZO8220
RACING6130
ARSENAL6202
EQUIPOPTSGEP
GODOY CRUZ6202
QUILMES6130
NEWELL’S5121
BOCA5121
UNIÓN4110
AT.RAFAELA4112
INDEP’TE4110
SAN MARTÍN SJ3101
RIVER3103
EQUIPOPTSGEP
OLIMPO3101
R.CENTRAL3101
GIMNASIA LP2020
ESTUDIANTES LP2022

vigliano 2

Por último, el detalle también en el ámbito local pero en lo que respecta a los árbitros que le han tocado dirigir frente al Grana en estos dos años. El que arroja el saldo más favorable es Mauro Vigliano. Con los que nunca vieron la derrota fueron con Diego Ceballos, Pezzotta, González, Mauro Giannini, Laverni, Pitana, Herrera, Echenique y Argañaraz. Por otra parte, con aquellos que nunca pudo ganar fueron Beligoy, Lunati, Merlos, Maglio y Argañaraz.

ÁRBITROS 

ARBITROPTSGEP
VIGLIANO15432
LOUSTAU11321
CEBALLOS9230
DELFINO9303
POMPEI9232
PEZZOTTA9230
GONZÁLEZ9300
DIAZ6201
GIANNINI6200
ARBITROPTSGEP
TRUCCO6132
BALIÑO6201
LAVERNI6200
PITTANA6200
HERRERA5120
ECHENIQUE3100
ARGAÑARAZ1010
MAGLIO1012
MERLOS1012
ARBITROPTSGEP
RAPALLINI1011
BELIGOY0001
LUNATI0001

COMENTARIOS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

POSICIONES

San Lorenzo vs. Lanús: Dulces en la Copa, salados en el torneo

El Granate viene de golear 5-0 a Metropolitanos y clasificó a los octavos de final de la Sudamericana. El Ciclón le ganó 3-2 a Liverpool de Uruguay y depende de sí mismo para avanzar en Libertadores. Ambos perdieron en su debut en el Torneo de la Liga. Se miden este lunes a las 19 en el Nuevo Gasómetro.

Leer Más

Acosta: “Cada partido es una final y cada minuto un regalo del cielo”

Así vive su vuelta al fútbol Lautaro, quien de a poco suma minutos para ver como responde su rodilla. El Laucha se mostró con cautela sobre su futuro, pero no ocultó su banca al plantel y cuerpo técnico. “Veo un equipo maduro, solido, que más allá de lo que se pueda decir hizo un gran primer semestre. No nos olvidemos que estábamos haciendo cuentas por el promedio”.

Leer Más

Somos sitio recomendado por

NOS APOYAN: